Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздраву поручено упростить выдачу наркотиков онкобольным

, 13:13

Правительство России поручило сразу четырем министерствам и ведомствам до 22 июля разработать документ, который позволит упростить выдачу тяжелобольным людям наркотических лекарственных средств.

Министерству здравоохранения необходимо определить нормативную потребность в наркотических лекарственных препаратах исходя из стандартов оказания медицинской помощи.

Помимо этого Минздрав и Минпромторг совместно с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) должны проработать вопрос о производстве наркотических лекарственных препаратов, предусмотрев их дозировки для применения по медицинским показаниям при различных заболеваниях у детей.

Эти же структуры должны организовать курсы подготовки врачей по проведению адекватной обезболивающей терапии при различных заболеваниях.

В начале апреля премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, упрощающее использование наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях при сохранении необходимых мер контроля их оборота.

Российские онкобольные сталкиваются с многочисленными бюрократическими барьерами при получении обезболивающих препаратов. Нестерпимые боли заставили восьмерых москвичей пойти на страшный грех и свести счеты с жизнью. Страшная статистика относится только к марту месяцу.

Резонансное самоубийство, которое заставило правительство пойти на упрощение выдачи жизненно необходимых лекарств, произошло в феврале. Тогда контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, который также страдал от онкологического заболевания и вовремя не получил необходимых обезболивающих, лишил себя жизни из наградного пистолета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram