Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 9(401) от 13.03.2014

Тарелочная диета

, 18:56

Может ли цвет посуды влиять на аппетит? Оказывается, очень даже может. Окраска тарелки, из которой вы едите, способна определённым образом регулировать количество пищи, съедаемой за завтраком, обедом или ужином.

В Стэнфордском университете выявили любопытную психологическую зависимость между тем, сколько вы себе положили на тарелку, и её цветом. То есть, по мнению учёных, похудеть действительно можно – сокращая порции.

«Эка невидаль, – скажете вы. – И так ясно, что чем меньше ешь, тем меньше толстеешь». Но одно дело – сознательно положить себе поменьше еды в тарелку: не у каждого хватит на такое силы воли. И другое – сделать это неосознанно (вроде бы по собственному желанию), не мучая себя искушением.

Многие люди «едят» глазами. Причём – начиная с совсем маленького возраста, примерно с четырёх лет. Вспомните обильные застолья, на которых вам доводилось присутствовать. Глаза так и рыскают по блюдам, казалось, всё бы съел без остатка. Но желудок, увы, уже не может.

Так и в данном случае. Только наоборот. Норму потребления подсознательно корректирует визуальное восприятие.

Имеется существенный нюанс. Важен не цвет еды и посуды, а контраст между ними. Чем он резче – тем меньше еды вы положите себе на тарелку. Ситуация сработает и в обратном порядке, с противоположным эффектом. Например, белого риса в белую же тарелку вы невольно положите себе больше обычного. Равно как и красного томата на красную. А вот риса из красной тарелки либо томата из белой съедите меньше.

Американцы же установили ещё один интересный психологический аспект потребления пищи. В проведённом ими эксперименте участвовали две с лишним сотни человек. Людям предлагали посмотреть большое количество фотографий с изображением различных сладостей, пирожных. А потом давали поесть те самые сладости, картинки с которыми они разглядывали.

В ходе эксперимента была создана ещё одна группа, контрольная. Нюанс состоит в том, что её участники никаких фотографий не рассматривали. Однако им предстояло съесть сладости точно в таком же ассортименте, как и основной группе.

Эксперимент проводили трижды. И всякий раз люди, которым картинки не предлагались, съедали больше, чем их коллеги.

Данный факт учёные объяснили «сенсорной усталостью». Помните – тот самый случай, когда глаза ещё хотят есть, а желудок уже не в силах принимать пищу. Поэтому американцы рекомендуют людям, намеренным скинуть лишние килограммы, собрать своеобразную фотогалерею продуктов. Причём именно тех, которых они хотят съедать поменьше. И как можно чаще их разглядывать. Самое главное – особых усилий это от вас не потребует. А польза будет наверняка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram