Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Рецепт долголетия от самой старой женщины в мире

, 20:21

В Японии проживает около 54,3 тыс. долгожителей в возрасте более 100 лет. Не удивительно, что именно в этой стране живет самый старый человек в мире. Это Мисао Окава. 5 марта ей исполнится 116 лет.

У нее трое детей, двое из которых еще живы (обоим перевалило уже за 90 лет), четверо внуков и шесть правнуков. Несмотря на большущую семью, долгожительница живет в доме престарелых в Осаке.

В книгу рекордов Гиннесса самая старая женщина мира попала 27 февраля 2013 года, после того, как умерла ее предшественница. 5 марта Мисао Окава стала 30-м человеком в истории, встретившим 115-летие. Родившись в 1898 году, бабушка Мисао успела пожить сразу в трех столетиях.

Рецепт долголетия у 116-летней жительницы Японии очень простой: «нужно хорошо кушать и спать». Как говорят сотрудники дома престарелых, где Окава живет уже 18 лет, долгожительница и правда следит за своим режимом: хорошо ест три раза в день и спит ночью не меньше 8 часов. Любимая ее еда – суши, которые ей готовят по ее любимому рецепту как минимум раз в месяц. На вопрос, как будут отмечать день рождения старушки, директор заведения сказал, что событие не останется без внимания, но вместо 116 свечей на праздничном торте будут всего три – по количеству цифр в солидном возрасте именинницы, сообщает yaponia.biz.

По статистике в Японии средняя продолжительность жизни женщин составляет 85,9 лет, Японские мужчины живут немного меньше – около 79,6 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram