Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Названы побочные причины мужского бесплодия

, 10:59

За последний десяток лет количество мужчин, неспособных к оплодотворению, значительно увеличилось. Мужское бесплодие становится причиной бездетности пар в половине случаев.

Изучая факторы, влияющие на качество спермы, ученые помимо основных причин, таких как последствия травм или заболевания яичек, определили скрытые факторы влияния.

Американские исследователи из клиники Майо в Рочестере проанализировали истории болезней более 8 тысяч мужчин с проблемами зачатия. После изучения данных ученые определили несколько наиболее распространенных факторов, значительно ухудшающих качество спермы.

Оказывается, на фертильность мужчин влияет частый просмотр телевизора. У тех, кто смотрит «ящик» более 20 часов в неделю, количество жизнеспособных сперматозоидов сокращается вдвое.

Также к бесплодию может привести контакт с удобрениями и ядохимикатами, используемыми в сельском хозяйстве, и лакокрасочными материалами. К ослаблению сперматозоидов приводит и воздействие радиоактивного излучения.

Отрицательно влияет на сперму повышение температуры яичек. Любителям бани и сауны следует отказаться от своих привычек или, по крайней мере, свести их к минимуму. А тем, кто привык работать с лежащим на коленях ноутбуком, нужно всего-навсего переложить его на стол.

Навредить мужской силе может и регулярное катание на велосипеде. Дело в том, что при езде седло давит на половые органы и перекрывает семенные каналы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram