Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Смартфон, лежащий рядом с кроватью, не даст выспаться

, 19:50

Исследователи Калифорнийского университета назвали смартфон важным фактором, вызывающим бессонницу. Устройства мешают выработке в организме гормона, вызывающего сонливость и приводят к сбою «внутренних часов» человека.

Как рассказывает доктор Дэвид Клэман, директор Центра нарушений сна при Калифорнийском университете в Сан-Франциско,«для большинства моих пациентов именно смартфон является причиной бессонницы». Она советует использовать обычный механический будильник вместо мобильных устройств. Потянувшись к гаджету ночью, чтобы узнать время, люди отвлекаются ото сна, просматривая твиты и ролики на YouTube.

Врачи предупреждают, что яркое свечение, которое исходит от экранов, мешает мозгу настроиться на сон и вызывает плохое самочувствие на следующее утро,сообщает "Взгляд". Дело в том, что дисплеи устройств мешают выработке в организме мелатонина - гормона, вызывающего сонливость, - и приводят к сбою «внутренних часов» человека. В 2013-м примерно 95% американцев, опрошенных Национальной организацией по изучению сна (NSF), ответили, что пользовались электронным устройством за час до отхода в кровать, а 2/3 признались, что не высыпались в течение недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram