Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Таблетки-пустышки помогают не меньше настоящих лекарств

, 07:02

У каждого в домашней аптечке имеются таблетки от мигрени. Медики отмечают, что количество людей с систематическими головными болями постоянно растет. Мигрени приводят к психическим расстройствам и значительно снижают качество жизни.

Последнее исследование израильских ученых из госпиталя Бет доказывает, что патологию можно победить и без приема обезболивающих.

В ходе исследования ученые проанализировали около 450 приступов мигрени у 66 человек. Каждый испытуемый во время приступа получал таблетку ризатриптана, средства против мигрени. Но при этом некоторым умышленно говорили, что это плацебо, другим давали верные сведения. При этом прием лекарства сопровождали позитивным, негативным или нейтральным напутствием.

Если больной считал, что препарат настоящий, боль уменьшалась примерно в два раза. Позитивное напутствие также увеличивало терапевтический эффект. Боль не проходила, если человек думал, что принял плацебо или напутствие врачей носило негативный оттенок.

По мнению ученых, плацебо может творить чудеса и лечить ничуть не хуже полноценных лекарств, нужно только верить в свое выздоровление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram