Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые составили список продуктов, вызывающих усталость

, 18:25

Давно известен и неоспорим тот факт, что наше питание напрямую влияет на наше состояние и внешний вид, но диетологи и ученые продолжают свои исследования в этой области и каждый раз совершают какие-то новые открытия.

В составленном американскими учеными списке продуктов, вызывающих усталость и бессилие, на первом месте находятся спиртные напитки. Сонливость, вызванная алкоголем, не расслабляет, а сон в алкогольном опьянении не способен восстановить организм, предупреждают исследователи.

Второе место в рейтинге продуктов, которые вызывают бессилие, занимают различные сладости. Любимые многими тортики и сладкие напитки приводят к повышению уровня глюкозы в организме, а затем концентрация глюкозы резко падает. Именно в это время человек испытывает наибольший упадок сил.

В список продуктов, вызывающих усталость, попали также макароны и мясо индейки, которое считается, в общем-то, диетическим. Все дело в особом белке, который в нем содержится. Он понижает работоспособность из-за того, что обладает релаксирующим эффектом.

На четвертом месте – мучные продукты, в том числе макароны. Как и сладости, они приводят к скачкам в организме быстроусвояемой глюкозы.

Пятерку вызывающих усталость продуктов замыкает жареная пища. Являясь тяжелой для организма, она отнимает много сил на переваривание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram