Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Чтобы избежать стресса, нужно просыпаться раньше будильника

, 10:43

В рабочие дни недели спать столько, сколько хочется, не позволяют обязанности. Чтобы не опоздать на работу, приходится просыпаться по будильнику. Но если придерживаться строгого режима, то организм сам научится просыпаться вовремя.

Британские физиологии считают человеческий организм - высокоточным механизмом, который действует по принципу синхронности и размеренности. За цикл сна и бодрствования отвечает белок PER, а за пробуждение – набор гормонов стресса, которые активизируют нашу нервную систему.

Сигнал будильника в одно и то же время настраивает на определенный ритм. Организм сам привыкает просыпаться в одно и то же время, а это значит, что можно научиться пробуждаться раньше назойливого звонка будильника, чтобы не травмировать нервную систему.  

Выход из фазы глубокого сна для организма – самый настоящий стресс, утверждают медики. Под утро происходит выброс в кровь целого набора гормонов стресса. Если ложиться спать в разное время и постоянно просыпаться только после сигнала будильника, организм будет подвергаться ежедневному напряжению. Если же человек пробуждается за несколько минут до звонка, значит, он отдохнул, и его организм готов к новому плодотворному дню, где нет места стрессу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram