Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

У сахарного диабета появились подтипы - ученые

, 11:37

Под влиянием различных факторов заболеваемость сахарным диабетом изменилась, считают шведские ученые из Лундского университета. Они настаивают, что квалификация болезни устарела и требует коррекции.

В настоящее время различают два типа хронического заболевания. Считается, что диабет 1-го типа развивается у молодых людей, а 2-го типа - у пациентов старшей возрастной группы. Но в последнее время увеличилось число больных в возрасте 20-40 лет, у которых сложно определить форму заболевания. А у молодежи нередко диагностируется диабет 2-го типа, что зачастую связано с ожирением в раннем возрасте. При этом у людей 20-50 лет могут встречаться все формы болезни, включая смешанные.

По мнению шведских ученых, пора пересмотреть классификацию и описать больше подтипов сахарного диабета, поскольку от этого зависит подбор лечения. Детализация форм болезни важна для индивидуального подбора терапевтического курса. Чем больше факторов будет учтено при подборе лекарств, тем эффективнее будут действовать препараты, облегчая жизнь пациентов с хроническим недугом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram