Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Повышенный уровень витамина B12 может быть связан с раком -ученые

, 07:16

Увеличение уровня витамина B12 в организме указывает на возможные раковые процессы, установили ученые из Дании, труд которых опубликован в Journal of the National Cancer Institute.

Исследователи из Университетской больницы Орхуса проанализировали истории более 333,6 тысячи пациентов, прошедших через тесты на уровень кобаламина (витамин B12) и не имевших онкологических диагнозов на момент начала исследования. Наблюдения велись с 1998 по 2010 год.

Исследователи установили, что более всего вероятность развития онкологического заболевания была высока среди людей, у которых показатель витамина B12 превышал 800 пикомолей на литр крови. Врачи считают, что это связано с тем, что витамин влияет на воспалительные процессы неизвестного происхождения, которые активизируются при повышении содержания кобламина.   

При повышенных уровнях витамина B12 риск развития рака возрастал особенно в первый год после анализов. В пятилетней перспективе у таких пациентов оказался выше риск развития рака крови, а также рака печени или легких.

Между тем, витамин B12 также является жизненно необходимым элементом для организма человека. Это единственное вещество, в котором содержится кобальт. Он необходим для нормального роста клеток организма и формирования клеток крови.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram