Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Санкт-Петербург → Здоровье № 40(382) от 17.10.2013

Грипп на пороге

Как его встретить, чтобы не заболеть?

, 18:40

Ответ на этот вопрос прост: нужно заблаговременно сделать прививку в своей районной поликлинике. Наш корреспондент потратил на это совсем немного времени, а затем отправился в НИИ гриппа, чтобы узнать, в каком виде грипп придёт в наш город в этом году?

Старший научный сотруднику НИИ гриппа Игорь Никоноров рассказал, что нынче придёт уже знакомый нам грипп: A (H1N1), A(H3N2) и B. И к его встрече врачи и фармакологи подготовились достойно — разработаны и подготовлены вакцины, которые уберегут нас от него.

Прививку можно сделать бесплатно в своей поликлинике. Как нам объяснила начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Соловьёва, всего в город поступило 950 000 доз вакцины. Уже вакцинировались около 200 000 горожан.

Кстати, прививку сделать могут также и те, кто приехал в наш город на учёбу и работу, имеет российскую регистрацию и общероссийский полис обязательного медицинского страхования. Такой гражданин может прикрепиться к поликлинике по месту жительства или работы (где ему удобнее), там же сделать прививку.

Кроме этого, особо заботливый руководитель фирмы или предприятия может заключить договор с клиникой, и прививку могут сделать прямо на работе. Но и при этом осмотр врача обязателен.

Не так страшен грипп, как его осложнения

Кстати, врачи предупреждают, что при осмотре врача не надо скрывать своего недомогания. Особенно, если это касается детей. Известно, что малыши (да и дети постарше) боятся уколов. Как быть? Главный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здравоохранению Сусанна Харит советует родителям подготовиться к прививке: дома поиграть с малышами в доброго доктора, который делает совсем небольные уколы, а после этого угощает вкусной конфетой (конфету маме предусмотрительно надо взять с собой). А перед прививкой место укола можно смазать обезболивающей мазью.

Прививку рекомендуется сделать и пожилым людям. Кроме того, вакцинироваться необходимо педагогам, медикам, работникам общепита и транспорта — всем, кто работает или учится в больших коллективах.

Надо учесть, что опасен не столько сам грипп, сколько его осложнения. Такие, например, как вирусная пневмония, гаймориты, синуситы, вирусный менингит, миокардит. А у престарелых людей перенесённый грипп в будущем может обернуться инсультом или инфарктом.

Старший научный сотрудник НИИ гриппа Марина Позднякова советует нам не откладывать вакцинацию, ведь иммунитет к заболеванию выработается через три недели. А наступление гриппа ожидается в конце ноября — начале декабря.

Лекарства для профилактики надо принимать после консультации с врачом, предупреждают медики. Например, интерфероны — только по определенной схеме. Если вы уже заболели, то уже поздно принимать амексин, лаволакс, кагоцел. Чтобы укрепить иммунитет, принимайте различные средства с эхинацеей, женьшенем, радиолой розовой. А также тимоген и тимолин. И, конечно, как всегда нам необходимы витаминные комплексы, каждому возрасту свои.

Не забывайте об элементарных правилах гигиены: тщательно мойте руки, посуду, чаще проводите влажную уборку квартиры. Проветривайте помещение.

А уж если у вас появились насморк, кашель, головная боль, то обращайтесь к врачу.

Если температура не поднялась выше 37,2 градусов, то можно пойти в поликлинику и самим. Если выше, то вызывайте врача на дом. А если температура подскочила выше 38 градусов или вы задыхаетесь, то стоит вызвать и неотложную помощь. Она работает при поликлинике, и её телефон медики советуют всегда держать на видном месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram