Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Здоровье

На Дону учёные обсуждают, как улучшить сексуальное здоровье мужчин

, 11:44

В Ростове-на-Дону проходит первый Всероссийский конгресс «Сексуальное здоровье мужчины. Текущие интересы науки и здравоохранения», в котором участвуют около 800 представителей из разных регионов РФ. В административный центр Южного федерального округа на этот форум приехали не только сексологи и урологи, но и учёные других профилей: эндокринологи, психиатры, педагоги, психологи и даже философы. Первый подобный конгресс призван соединить все научные разработки и практические вопросы, и сформировать комплексный подход к решению проблемы мужского здоровья.

Ростов-на-Дону вовсе не случайно стал на несколько дней центром российской сексологии. Донская медицина славится сильной урологической школой, а также серьёзными наработками в области мужской сексологии. Плюс ко всему этому, именно на Дону была проведена первая в мире операция по восстановлению ампутированного детородного органа. В 1936 году профессор Ростовского мединститута Николай Богораз впервые провёл такую операцию пациенту, получившему серьёзную травму во время несчастного случая во время работы в поле. Именно тогда была успешно испробована методика полной фаллопластики с использованием реберного хряща, а сам ростовский учёный после этого получил всемирную известность.

Как рассказал журналистам заведующий кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека Ростовского государственного медицинского университета Михаил Коган, и в наши дни в Ростовской области на операционном столе оказываются шесть-семь мужчин в год, лишившиеся полового органа на производстве. Когда, к примеру, в какой-либо производственный механизм попадает одежда, а вместе с ней затягивает и всё остальное.

«В каждом конкретном случае мы стараемся сделать всё возможное, чтобы мужчины не оставались инвалидами, а также не потеряли возможность вести полноценную жизнь», – добавил Михаил Коган.

«Обычно причину бесплодия искали в женщинах. Сегодня мы вынуждены констатировать, что процентное соотношение женского и мужского бесплодия составляет 30 на 70. То есть, 70 процентов случаев – это мужское бесплодие», – заявила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Она также отметила, что в России длительное время не уделялось достаточного внимания вопросам полового воспитания и сексуального здоровья. А многим и до сих пор кажется, что говорить об этом не стоит.

«Хотим мы этого или нет, но наука уже давно определила: сексуальная близость – это серьёзный антидепрессант и антистрессовый фактор. Мужчины и женщины, в жизни которых отсутствует такое общение, склонны к постоянным неврозам», – добавила Быковская.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram