Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Инсульт можно предсказать по глазам

, 13:20

В медицинском журнале Hypertension опубликована работа международного коллектива исследователей, которые смогли прогнозировать риск инсульта по состоянию кровеносных сосудов глаз.

Для исследования были отобраны только возрастные пациенты - 2907 человек в возрасте от 50 до 75 лет. Им были сделаны снимки кровеносных сосудов сетчатки. После этого в течение 13 лет исследователи наблюдали за состоянием испытуемых. У 165 человек за это время случился инсульт. Именно у этих пациентов на фотографиях кровеносных сосудов были заметны изменения, вызванные повышенным давлением, так называемая гипертоническая ретинопатия. Ученые заметили, что основная масса процессов в сосудах головного мозга отражается на состоянии сосудов сетчатки глаз. Среди возможных изменений называются набухание, кровоточивость и пр.

Отмечается, что у людей с патологией сосудов сетчатки опасность развития микроинсультов в 2,5 раза выше.

Ученые настаивают, что при тщательном изучении сетчатки глаза, можно заблаговременно предсказать развитие отклонений в головном мозге человека. При этом фотографирование сосудов глазного дна – быстрый, дешевый и безопасный для пациента метод диагностики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram