Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Постоянные авиаперелеты разрушают мозг

, 22:08

Летать часто, да еще на большой высоте опасно – доказали ученые. Перегрузки организма, вызванные длительным пребыванием под большим давлением, приводят к разрушению всех участков головного мозга.

Ученые из Техасского университета провели исследования при участии 102 пилотов самолетов-разведчиков ВВС США, летающих на большой высоте. В контрольную группу включили 91 подопытных людей других профессий, в возрасте от 26 до 50 лет. Их подбирали так, чтобы возраст и медицинские показатели были максимально приближены к представителям первой группы.

Специалисты исследовали мозг каждого человека с помощью трехмерной Т-2 диагностики на аппарате МРТ в 3 Тесла, а затем сравнили степень повреждения белого вещества в головном мозге пилотов и тех, кто не имел отношения к авиаперелетам.

Показания аппарата выявили большие различия между участниками обеих групп. У летчиков объем поражения мозга был в 4 раза больше, а их количество  превышало данные по «беспеерелетным» участникам в 3 раза. У рядовых испытуемых сильнее всего пострадала зона в лобной доле головного мозга, что является естественным результатом процесса старения, в то время как у пилотов были повреждены практически все отделы.

«Скорее всего, так происходит из-за увеличения частоты и продолжительности авиаперелетов», - полагает автор исследования доктор медицины  Стивен Мак-Гир, предположив, что на здоровье мозга таким же пагубным образом влияют и другие виды деятельности, связанные с перегрузками организма, в том числе альпинизм и глубоководное плавание, подчеркивает medikforum.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram