Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 32(374) от 22.08.2013

С витамином перебарщивать опасно

, 21:41

Опасаясь простудиться, муж в больших количествах, чуть ли не горстями, пьёт для профилактики таблетки с витамином С. Не может ли это вместо пользы принести вред? 

Тамара, Смоленск

Может  – к такому выводу пришли шведские учёные. Дневная доза витамина С для взрослого человека (как мужчин, так и женщин) – 40 миллиграммов.

Она содержится, например, в среднем по величине апельсине. А в таблетке – в разы больше. Поэтому лучше восполнять запас витамина С с помощью натуральных продуктов. Он присутствует во многих овощах и фруктах. Например, в сладком перце, цитрусовых, киви, клубнике, смородине. Кстати, витамин С (в разумных, разумеется, пределах) защищает не только от простуды. Он также полезен для здоровья соединительной ткани, зубов, кровяных капилляров; служит профилактике онкологических заболеваний и коронарной болезни сердца.

Но, повторюсь, – в разумных пределах. Иначе можно заполучить урологическое заболевание нефролитиаз (почечнокаменная болезнь). Уже упоминавшиеся шведские учёные сделали свой вывод о вреде излишков витамина С на основе изучения здоровья двадцати с лишним тысяч мужчин, за которыми они наблюдали более десяти лет.

Что любопытно, при приёме мультивитаминов подобной закономерности выявлено не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram