Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Онищенко борется за здоровье нации или ее истребление?

, 19:39

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко хочет поднять минимальную стоимость бутылки водки до 300 рублей. По его словам, такие меры снизят доступность алкоголя и помогут в борьбе с пьянством.

В сентябре прошлого года глава Роспотребнадзора насчитал в России три миллиона явных алкоголиков, которым официально поставлен диагноз "алкоголизм", но ведь есть еще и так называемые скрытые, точное число которых никто не знает. Думается, что их полку прибыло, несмотря на статистическое уменьшение розничной продажи водки в торговых сетях.

Спрос на популярный у россиян крепкий напиток упал на 20-25%, а спровоцирован он повышением розничных цен. Как известно, Росалкоголь установил на 2013 года минималку на поллитра в районе 170 рублей, что выше прошлогоднего показателя (125 руб.) почти на 30%. А к 2020 году Центр разработки национальной алкогольной политики обещает взвинтить цены на «беленькую» до всей тысячи. Росалкоголь в свою очередь отмечает, что повышение МРЦ было обусловлено скачком размера водочного акциза, инициатором чего выступал Минфин.

В результате рядовые потребители активно переходят на «левый» алкоголь и спиртосодержащие жидкости, как это было в «горбачевскую эпоху». В Москве это еще не так заметно, поскольку, как объясняют эксперты, в столице нет традиции самогоноварения и труднее купить контрафактный алкоголь. Количество суррогатной продукции растет в обратной пропорции и на сегодняшний день составляет около 30% уже даже в розничной продаже. И это не говоря о всяких «максимках», на которые по воле Онищенко, будут вынуждены подсаживаться наши пьющие сограждане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram