Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

Гринпис выяснил, что в Москву-реку сбрасываются тяжелые металлы и нефтепродукты

, 15:20

По данным исследования Гринпис, содержание в сбросах в Москву-реку марганца, меди, алюминия и стронция слишком сильно превышает норму. Загрязняющие вещества влияют не только на жизнь рыб и растений, но и на здоровье жителей города.

Обнародованы результаты исследований проб, отобранных специалистами Гринписа в рамках водного патруля по Москве-реке в июне 2013 года. По данным пресс-службы организации, все 10 изученных в лабораториях РОСА и Центра исследования и контроля воды проб показали превышение безопасных концентраций тяжёлых металлов, алюминия, серы и нефтепродуктов. Во всех отобранных пробах было обнаружено существенное превышение нормативов содержания марганца, меди, алюминия и стронция. Эти вещества присутствуют в организме человека, однако превышение их предельно допустимых концентраций опасно.

Кроме того, анализ воды на выходе из Курьяновских и Люберецких очистных сооружений показал двадцатикратное превышение нормативов содержания ртути, высокотоксичного вещества.

В сообщении Гринписа отмечается, что в районе Московского нефтеперерабатывающего завода предельно допустимая концентрация марганца превышена в 120 раз, а в районе очистных сооружений ГУП «Мосводосток» - в 64 раза. Водный патруль Гринпис выявил также высокое содержание нефтепродуктов в сбрасываемых водах в районе Московского нефтеперерабатывающего завода. Результаты анализа проб показали превышение предельно допустимых концентраций почти в восемь раз.

Гринпис направит результаты этого исследования в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратуру города Москвы с требованием принять меры по прекращению загрязнения Москвы-реки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram