Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Здоровье

Вспышка энтеровирусной инфекции купирована, но остаётся на Дону

, 13:31

В Ростовской области медикам удалось купировать вспышку энтеровирусной инфекции, которая была зафиксирована в Ростове в начале июня. Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Однако расслабляться ещё рано, ведь эта инфекция по-прежнему остаётся на Дону.

Напомним, во вспышку энтеровирусной инфекции в ростовском детском садике «Теремок» были вовлечены 189 детей в возрасте от 2 до 5 лет, проживающих в микрорайоне «Темерник» Ростова-на-Дону, и имевших контакт с детьми из очага заболевания. У 55 детей был установлен диагноз «серозный менингит». С 3 июня по 11 июля у 265 детей, проживающих в разных городах и районах области, наблюдались клинические проявления энтеровирусной инфекции.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе областного министерства здравоохранения, с 7 июня по 5 июля в микрорайоне «Темерник» проводились поквартирные обходы, с целью раннего выявления заболевших детей, силами врачей-педиатров, а также интернов и ординаторов Ростовского медицинского университета. Всего было осмотрено 5589 детей.

«В настоящее время вспышка ликвидирована. Все дети, находившиеся на стационарном или амбулаторном лечении и наблюдении, выписаны по выздоровлению», – заявила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.

Тем не менее, для жителей Дона по-прежнему существует опасность заразиться этим вирусом, особенно, если не придерживаться правил строгой гигиены.

«Август самый жаркий месяц в году, и он всегда имел в своей природе более высокую заболеваемость инфекционными заболеваниями не только у детей, но и у взрослых, нежели в другие месяцы», – пояснила Татьяна Быковская.

Министра поддержал и главный санитарный врач региона Михаил Соловьёв. По его словам, несмотря на то, что вспышка вируса локализована, он всё еще остаётся на территории Ростовской области.

«Вирус никуда не ушёл, и нам с ним ещё работать год, а, может быть, и два или даже больше, – сообщил Соловьёв. – Поэтому, если говорить о Ростове, то процесс распространения энтеровируса купирован, но, к примеру, в Таганроге работа продолжается».

По словам медиков, чтобы не допустить новой вспышки энтеровируса в Ростовской области, людям необходимо выполнять элементарные требования.

«В первую очередь, не купаться в открытых водоёмах. Мы понимаем, что на улице жарко, но это требование необходимо выполнять. Причём, всем. К сожалению, людям проще сказать, что медики не работают, чем воздержаться от купания в водоёмах, – посетовал главный санитарный врач области.

По его словам, по последним данным, на территории области зарегистрировано 92 санкционированных пляжа и ещё более сотни – несанкционированных. И что самое интересное, ни один из даже санкционированных, не отвечает в полной мере требованиям санитарных норм.

Также медики призвали жителей области внимательнее относиться к продуктам питания, особенно, к овощам и фруктам. Необходимо, по возможности, прибегать к термической обработке, обдавать кипятком. Также Соловьёв добавил, что его ведомство постарается перевести детские сады Ростовской области на потребление бутилированной воды.

Кроме того, с 1 сентября все детсадовцы и школьники – перед тем, как зайти в здание, будут осматриваться педагогами и медиками. При малейших признаках недомогания дети не будут допускаться к занятиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram