Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

В Москве планируется построить 50 новых поликлиник

, 16:17

До 2017 года в Москве должно быть построено 50 новых современных поликлиник общей мощностью 27 тыс. посещений в сутки. Эти объекты будут строиться на бюджетные средства. В настоящее время амбулаторное звено является одним из самых проблемных в городе: многие столичные поликлиники перегружены в 1,5–2 раза.

Об этом сегодня сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин на встрече с московскими врачами, передает пресс-служба городского правительства.

В столичном здравоохранении сохраняется перекос в сторону стационарной помощи, из-за чего большая часть финансового потока направляется в больницы, что мешает амбулаторному звену повышать качество обслуживания.

Соотношение амбулаторной и стационарной помощи составляет 30% к 70%, в то время как во всём мире наблюдается тенденция к обратной пропорции. В течение следующих двух лет предстоит переломить сложившуюся ситуацию.

В этом году началась апробация системы архивирования и передачи изображений, получаемых с медицинского оборудования (рентген, КТ, МРТ). Эта система позволяет направлять изображения в единый центр компетенции, в котором эксперты будут давать им описание и второе мнение по исследованию. Такая система будет создана уже в конце этого года - начале следующего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram