Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Вкус еды зависит от характеристик столовых приборов

, 17:52

Вкус еды зависит от характеристик столовых приборов
globallookpress.com

Вкус еды зависит от характеристик столовых приборов - формы, цвета, веса и пр. Так, располагаясь на кончике ножа, пища становится "соленой". Таким образом получается, что вкусовыми ощущениями легко манипулировать.

Ванесса Харрар из Оксфордского университета отмечает, что используемые за столом приборы и посуда  влияют на то, насколько вкусной или сытной кажется ваш обед. "В частности, большую роль играет контраст цветов между самой едой и расцветкой посуды или ложек-вилок, благодаря которым вкус еды значительно меняется. Это свойство можно использовать для усиления эффективности диет, в том числе, для снижения доли соли и сахара в пище", - цитирует РИА Новости Харрар.

В ходе эксперимента людям подавали фруктовый йогурт в разной посуде и с разными приборами. Были предложены несколько наборов цветных пластиковых и металлических ложек, ножей, а также разноцветных пластиковых стаканов и тарелок.
Выяснилось, что вкуснее всего йогурт казался, когда использовались большие и легкие пластиковые ложки белого цвета. А если йогурт слизывался с кончика ножа, то он воспринимался языком как нечто соленое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram