Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Здоровье

Случай заболевания менингитом в Волгограде не связывают с «ростовским следом»

, 15:21

В Волгограде у воспитанника детского сада № 324 зафиксирован случай заболевания менингитом. Несколько дней назад 4-летний малыш был госпитализирован в одну из больниц Волгограда. Предварительно диагноз "менингит" подтвержден, но пока врачи не увязывают этот случай с массовой заболеваемостью в Ростове.

Сейчас малыш находится в стационарных условиях под наблюдением опытных специалистов. Его состояние удовлетворительное, угрозы для жизни нет.

Более 30-ти детей, контактировавших с заболевшим, тщательно осмотрены. Ни у кого из них инфекции не обнаружено. И все же, в целях безопасности в двух группах детского сада № 324 до 19 июня введен карантин. Если возникнет необходимость, он будет продлен.

Министерству здравоохранения дано распоряжение увеличить в инфекционных больницах Волгограда запас необходимых препаратов и дать разъяснения детским участковым врачам. Напомним, что в соседней Ростовской области отмечена вспышка этого опасного заболевания, в том числе зарегистрированы и случаи смерти малышей.

Но, по мнению главного санитарного врача Волгоградской области Александра Злепко, зафиксированный в Волгограде случай -- локальный очаг, никак не связанный с ростовским «следом». Он может быть вызван, например, нарушением эпидемиологического режима.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram