Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

РПЦ призывает христиан жертвовать свои органы для трансплантации

, 15:40

Русская православная церковь обратилась к христианам с призывом активнее завещать свои органы для трансплантации, аргументируя это тем, что давая согласие на посмертное изъятие своих органов, человек «совершает подлинно христианский поступок».

Священнослужители напоминают, что «Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы добровольно принести себя в жертву и отдал свою плоть и кровь для спасения мира», поэтому все истинные христиане должны следовать его примеру и «жертвовать собой ради других».

Вместе с тем в РПЦ уверены, что при процедуре изъятия органов должна действовать презумпция несогласия. Это должно поспособствовать развитию общественного чувства сознания, а также разрешить большинство проблем, вытекающих из двусмысленности положений нового законопроекта. Церковь также выступает против возможности изъятия органов в частных клиниках, считая, что это может способствовать разного рода злоупотреблениям.

Проект нового закона о донорстве органов был опубликован Минздравом в конце апреля для всеобщего обсуждения. Планируется, что он вступит в силу в 2015 году. Впервые в России будет разрешено изъятие донорских органов у детей после смерти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram