Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Депрессия связана с нарушением суточных ритмов

, 12:12

У людей, серьезно страдающих от депрессии, суточный ритм нарушается на генном уровне, доказали ученые из США. Результаты данного исследования крайне важны, поскольку могут помочь найти методики лечения депрессии.

Каждая клетка в организме работает в соответствии с суточным режимом, а мозг выступает в роли хронометриста - он синхронизирует внутренний суточный ритм с внешним миром, управляя аппетитом, сном и настроением.

Новое исследование показало, что депрессия вносит разлад в стройную деятельность мозга, "ломая" работу внутренних часов - ученые заметили это по уровню активности генов в клетках мозга. Открытие было сделано путем просеивания огромных объемов данных, полученных в результате исследования мозга десятков людей с депрессией и без.

В отличие от мозга здоровых людей в мозге пациентов, испытывавших депрессивные состояния, был замечен сильный сбой цикла "день-ночь". По словам ученых, это выглядело так, как будто эти люди жили в одном часовом поясе, а скончались в другом.

Открытие ученых из Мичиганского университета позволит разработать точные тесты, позволяющие обнаружить первые признаки депрессии. Кроме того, их работа может дать новые средства борьбы с этим недугом, который стал одной из основных проблем современного общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram