Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Как устроена женская грудь

, 12:15

В состав молочной железы женщины входят: ее тело и жировая и фиброзная (соединительная) ткань. Тело женской груди состоит из 15-20 долек железистой ткани. Вместе они напоминают виноградную гроздь.

Каждая долька имеет свой собственный проток, направляющийся к соску. У кормящих мам в период лактации по нему проходит молоко. Грудь находится в фиброзной капсуле, которая «прикрепляет» молочную железу к ключице, а дольки соединяет между собой. Каждая доля железы и ее тело окружены жировой тканью, с помощью которой женская грудь принимает красивую форму, сообщает портал о здоровье www.likar.info.

Под влиянием гормонов (эстрогена и прогестерона) перед критическими днями происходит разрастание протоков и тканей груди, которое заканчивается с началом менструального цикла. У женщин перед «месячными» повышается уровень гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока и активно вырабатываемого во время беременности. Именно из-за него у женщин наступает ПМС, когда дамы жалуются на головные боли, отечность груди, становятся крайне раздражительными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram