Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые определили самый полезный овощ для здоровья

, 09:56

Ученые определили самый полезный овощ для здоровья. Этим овощем оказалась цветная капуста, поскольку в ней содержатся практически все необходимые человеку витамины и микроэлементы. А кроме того, цветная капуста прекрасно усваивается организмом.

По словам специалистов, в 50 г цветной капусты находится дневная норма мощного антиоксиданта витамина С, в ней есть витамин А, важный для здоровья кожи и зрения, витамины группы В, которые укрепляют нервную и сердечно-сосудистую системы организма.

Кроме того, цветная капуста богата и минералами: кальцием, фосфором, магнием и железом, есть в ней лимонная и яблочная кислоты.

Весь комплекс полезных веществ этого овоща благоприятно воздействует сразу на весь организм: улучшает обменные процессы, активизирует работу пищеварительной и иммунной систем, очень полезен для работы сердца и укрепления сосудов, помогает при заболеваниях кишечника, желчного пузыря и печени.

А поскольку цветная капуста еще и низкокалорийна, то диетологи советуют употреблять ее в пищу людям, страдающим ожирением, - этот овощ содержит тартроновую кислоту, которая препятствует отложению жира и решает таким образом проблемы с лишним весом, сообщает Медпортал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram