Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые выяснили, к чему приводит недосып

, 09:18

Исследователи британского Бирмингемского университета выяснили, что дефицит сна приводит к дыхательным проблемам и негативно сказывается на функционировании сосудов. Также обнаружена взаимосвязь между нарушениями сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и ожирения.

Ученые Кейт Паг и Шахрад Тахери провели эксперимент с участием добровольцев, бодрствовавших двое суток. В результате медицинских обследований у них было выявлено снижение сосудистой функции по сравнению с людьми, имеющими полноценный ночной отдых. Однако было отмечено, что васкулярная функция восстанавливалась на третьи сутки бодрствования, что возможно связано с адаптивной функцией организма.

Вторая часть эксперимента предполагала помещение участников в помещение с умеренно высоким уровнем диоксида углерода, который стимулирует частоту и глубину дыхания. В результате у них наблюдалось нарушение дыхательных функций. После 10-ти часового сна в течение пяти суток функционирование сосудов и дыхание во сне пришло в норму.

Исследователи уверены, что результаты эксперимента помогут раскрыть механизм, лежащий в основе взаимосвязи между потерей сна и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Но вывод очевиден – регулярный недосып приводит к заболеваниям сосудов и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, что в свою очередь приводит к нарушению дыхания.

В группу риска входят в первую очередь пожилые люди.
Ранее американские ученые на основании экспериментов установили, что самых лучших результатов в потере веса при здоровой диете достигли те, у кого был низкий уровень стресса и кто спал шесть-восемь часов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram