Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 16(358) от 25.04.2013

Целительная экзотика «азиатского яблока»

, 19:16

«Азиатским яблоком» называют манго. Этот экзотический плод можно сегодня найти на полках многих продуктовых магазинов. А вместе с ним стали доступными различные полезные свойства, которыми обладает манго. Например, те, кто страдает изжогой, вполне могут обойтись без лекарств. Достаточно лишь съесть кусочек свежего манго. Полезен плод и для профилактики этого неприятного ощущения.

Соком фрукта лечат острые дерматиты. Его косточки – ценное сырьё для производства косметики. На основе манго делаются крема, маски, масла.

Красный, оранжевый, жёлтый…

В манго очень много каратиноидов. Именно они придают плоду его цвет. Вообще, красный, оранжевый или жёлтый цвет фруктов и овощей как раз и свидетельствует о наличии большого количества каротина. А он для человека весьма ценен. В частности, важна его так называемая провитаминная активность. В организме каратиноиды преобразуются в витамин А,очень важный для репродуктивных функций, роста, защиты от простуд, вредных бактерий и грибков. А также для нормальной работы слизистой, поддержания кожи в хорошем состоянии. Он оказывает серьёзное влияние на формирование зубов и костей, эндокринную систему. Каратиноиды способствуют поддержанию нормального водного баланса в организме, обеспечивают нормальную работу обоняния.

Трудно переоценить роль витамина А и для зрения. Его нехватка приводит к тому, что ночное зрение становится хуже (так называемая куриная слепота), синтез зрительного пигмента существенно нарушается. Существуют даже специальные каратиносодержащие диеты – для восполнения содержания этого витамина. Нередко врачи, рекомендующие такую диету, строят её на основе моркови. Но в манго бета-каротина ещё больше!

В манго есть также витамины В, С, D, Е. Много в нём полезных аминокислот, которые человеческий организм сам вырабатывать не в состоянии. И получить их можно только через еду.

Уже упоминавшиеся каротин, витамины В и С очень хорошо взаимодействуют друг с другом. В частности, благодаря их «слаженной работе» здоровые клетки организма получают надёжную защиту от окисления. И к тому же укрепляется иммунная система.

Обладает манго и богатым минеральным составом. В нём присутствуют такие вещества, как железо, кальций, калий, фосфор.

Особая роль у пищевых волокон (фрукт содержит их в достаточном количестве). Пищевые волокна – это важный компонент питания. Они уменьшают риск развития болезней прямой кишки, сердечно-сосудистых заболеваний. Пищевые волокна есть только в еде растительного происхождения. Они формируют в кишечнике мягкую эластичную массу и тем самым способствуют её лучшему выведению. Помимо того удаляют из организма вредный холестерин (для этого, как и для профилактики диабета, достаточно съедать мякоть одного плода в день), соли тяжёлых металлов, токсины; выравнивают в крови уровни инсулина и глюкозы.

В листьях манго и кожице плода содержатся танины. Это природные дубильные вещества. В медицинской практике танины находят применение не только как противодиарейное, противогеморроидальное, кровеостанавливающее средство, – но и как противоядие. В том числе при отравлении солями ртути и свинца.

Будьте красивыми

Питательная маска. Она годится для всех типов кожи. Для её приготовления можно воспользоваться либо очень хорошо измельчённой мякотью манго, либо двумя столовыми ложками сока этого фрукта. Сок или мякоть смешайте с 1 ст. л. оливкового масла и 1 ч. л. мёда. После этого наложите на лицо (на четверть часа). По истечении необходимого времени смойте маску тёплой (почти комнатной температуры) водой.

Разнообразные маски с манго годятся для любой кожи, но особенно полезны для сухой и зрелой. В косметических целях можно пользоваться и манговым маслом. С его помощью предотвращается появление растяжек, жёсткая и грубая кожа делается эластичнее, смягчается и разглаживается, наполняется витаминами, регенерируется. Заживляются мелкие трещинки, снимается раздражение.

Для волос. Применение такой маски сделает волосы гладкими и блестящими. Для приготовления понадобятся столовая ложка кефира, 2 яичных желтка и спелый плод манго. Перемешайте ингредиенты в блендере. Нанося на волосы, распределите маску по всей их длине. Затем на двадцать минут прикройте волосы плёнкой и полотенцем. По истечении этого времени несколько раз хорошо промойте волосы.

Чтобы кожа не шелушилась. Возьмите 1 ч. л. миндального масла, тёртое манго (2 ст. л.) и 1 ч. л. мёда. Хорошо всё перемешав, на 10 минут нанесите на лицо. Лучше всего смывать зелёным чаем, слабо заваренным.

Очищающая. Измельчите мякоть четверти плода. Смешайте с 2 ст. л. натёртого мелко миндаля, 2 ст. л. жирных сливок, 2 ст. л. овсяного порошка. Взбейте в блендере. У вас должна получиться сливочного цвета гладкая эмульсия. Если смесь вышла чересчур густой, разбавьте фильтрованной водой (несколькими ложками). Нанесите на лицо на 20 минут. Когда будете тёплой водой смывать маску, помассируйте лицо лёгкими движениями.

Омолаживающая. Смешайте измельчённую мякоть половины спелого манго, добавьте столовую ложку крахмала и чайную – оливкового масла. Подержав на лице 20 минут, смойте прохладной водой. Маска позволит разгладить морщинистые участки лица и восстановит кожу.

Жуйте медленнее

Чем ещё полезен этот фрукт? Если на протяжении двух недель медленно жевать маленькие его кусочки, то укрепится сердечная мышца. Только старайтесь не проглатывать их сразу, держите во рту как можно дольше.

Отвар листьев манго способствует облегчению состояния при диабете и улучшению зрения, помогает при варикозе, кровоизлияниях на коже, лечении поджелудочной железы; укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Сочетание имеющихся в манго полезных веществ позволяет снимать стрессы, успокаивать нервную систему, способствует улучшению умственной деятельности. Во время стрессовых ситуаций организм крайне активно расходует пиридоксин (витамин В6). А манго восполняет его в большом количестве – отсюда и способность фрукта «улаживать ситуацию», приводить нервы в порядок.

Фрукт используется как мочегонное и слабительное средство; есть основания полагать, что он способствует профилактике атеросклероза и онкологических заболеваний, лучшему свёртыванию крови. Благодаря ему легче усваиваются мясные продукты.

Манго улучшает обмен веществ, работу почек и даже спасает от… ультрафиолета. Тут сказываются защитные свойства, которыми обладает бета-каротин. Он оберегает клетки кожи от неблагоприятных внешних факторов, в том числе ультрафиолетового излучения. То есть это своего рода антиоксидант.

Внимание, аллергики!

Люди, склонные к разного рода аллергиям, должны быть крайне осторожными. Особенно по отношению к кожице манго. Именно она может оказаться для вас самым сильным и неприятным аллергеном. Старайтесь вообще не прикасаться к ней без перчаток. Но аллергия на кожицу вовсе не означает, что то же самое обязательно произойдёт и с мякотью. Для многих аллергиков она вполне съедобна.

Отдельно надо сказать о незрелых плодах. На них могут непредсказуемо отреагировать желудок и кишечник, особенно если он у вас слабый. Употребление недозревших плодов чревато, кроме прочего, раздражением слизистых оболочек дыхательных путей и желудка, коликами. Хотя при лечении геморроя используют как раз неспелое манго – употребляя его с мёдом и солью.

Кстати, незрелое манго довольно легко доводится до «съедобного» состояния. Надо лишь завернуть его в плотную бумагу и неделю подержать в тепле и темноте.

Только помните, что не следует злоупотреблять в том числе и спелыми плодами манго: это может вызвать крапивницу, запор, лихорадку, засорение желудка. После того как вы поели манго, желательно в течение ближайших двух часов воздерживаться от употребления жидкости – особенно молока и алкоголя.

Не следует есть фрукт людям, страдающим ожирением.

Можно попробовать

Если подскочило кровяное давление – съешьте средний по величине плод манго. Это позволит его снизить. Во фрукте содержится калий, который благотворно сказывается на нормализации давления, укрепляет стенки кровеносных сосудов.

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram