Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Россельхознадзор обнаружил живых глистов в печени трески из Норвегии

, 14:46

Россельхозадзор ввел ограничения с 5 мая на поставки рыбной продукции с норвежского предприятия № F352 (Tobø Fisk AS), потому, что в печени треки, выработанной этим заводом, обнаружены живые личинки нематоды Anisakis simplex. 

Как сообщает пресс-служба ветеринарного ведомства, замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов накануне обратился к административному директору Госслужбы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну с письмом, в котором, в частности говорится, что "при мониторинге остатков запрещенных и вредных веществ в партии печени трески охлажденной, поступившей в Россию из Норвегии, выявлены живые личинки нематоды Anisakis simplex. Эта продукция выработана предприятием Норвегии № F 352 (Tobø Fisk AS). В дальнейшем, при лабораторных исследованиях в партии печени трески охлажденной, поступившей из Норвегии, также выявлены живые личинки нематоды Anisakis simplex".

Эта продукция была выработана этим же предприятием Норвегии. Это является нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России.

Поэтому Россельхознадзор вводит с 3 мая 2013 года временные ограничений на поставку в Россию продукции этого предприятия. Кроме того, ведомство просит норвежское надзорное ведомство провести расследование, чтобы установить причины появления глистов в продукции завода и " принять меры, направленные на исключение случаев поставки в Россию продукции, не соответствующей требованиям Таможенного союза и России". А о результатах мероприятий проинформировать Россельхознадзор.

Отметим, что первый случай анизакидоза у человека был зафиксирован в Голландии в 1955 году, заражение произошло в результате употребления в пищу слабосолёной сельди. Основной источник и хозяин-носитель гельминтов Anisakis simplex - морская рыба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram