Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

ЮНИСЕФ: задержку в росте детей можно предотвратить

, 11:46

Эксперты рекомендуют для борьбы с замедленным ростом младенцев и другими проявлениями недоедания "простые и проверенные средства", такие как улучшение питания женщин, ранее и исключительное грудное вскармливание, предоставление дополнительных витаминов и минералов, а также соответствующих продуктов – особенно в период беременности и в первые два года жизни ребенка.

На сегодняшний день во всем мире 165 миллионов детей в возрасте до пяти лет отстают в росте. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) накануне опубликовал доклад о задержке роста детей в раннем возрасте. Авторы доклада отмечают, что в случае замедления роста ребенка дело вовсе не ограничивается тем, что он ниже ростом, чем другие дети его возраста. Это может свидетельствовать о замедлении развития мозга и его ограниченных познавательных возможностях.

Авторы доклада отмечают, что ущерб, наносимый замедленным ростом телу и мозгу, необратим. У ребенка снижается успеваемость, у него меньше возможностей зарабатывать в будущем. Эта несправедливость часто переходит из поколения в поколение и наносит ущерб развитию на национальном уровне. Дети с замедленным ростом подвержены большему риску смерти от инфекционных заболеваний.

В докладе отмечается, что один из четырех детей в мире с задержкой роста в возрасте до пяти лет получал недостаточное питание. Примерно 80% детей с замедленным ростом живут всего в 14 странах.

В докладе приводятся примеры, свидетельствующие о том, что быстрые успехи в преодолении замедления роста вполне возможны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram