Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Болезнь Паркинсона реже возникает у курильщиков и любителей кофе

, 09:51

Несмотря на то, что точные причины возникновения болезни Паркинсона наукой еще не выяснены, исследования показали, что этой болезнью реже страдают любители кофе и курильщики.


Меры профилактики болезни Паркинсона только начинают разрабатываться, рассказали врачи-неврологи РИА новости.
Факторами, значительно снижающими риск возникновения этой болезни, являются потребление кофе и курение, что подтверждено на больших эпидемиологических исследованиях. Но врачи не могут рекомендовать всем пить кофе, так как этот напиток противопоказан при некоторых заболеваниях. Что касается курения, то хотя эта пагубная привычка и снижает риски проявления болезни Паркинсона, часть курильщиков просто не доживают до возникновения симптомов.


Болезнь Паркинсона — это хроническое заболевание, характерное для лиц старшей возрастной группы, в результате которого разрушаются и погибают нейроны головного мозга. Для болезни Паркинсона характерны четыре двигательных нарушения — это тремор (дрожание), гипокинезия (больной может застывать, часами сохраняя неподвижность), мышечная ригидность (конечности при сгибании и разгибании застывают в приданном им положении), постуральная неустойчивость (больному сложно начать движение, а начав его, трудно остановиться), а также психические расстройства.


Иногда болезнь Паркинсона может развиваться и у молодых людей, это связано с генетической предрасположенностью либо с поступлением в организм токсинов с пищей, водой и воздухом.
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, который ежегодно проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram