Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Кровоточивость десен приводит к импотенции

, 22:14

Ученые из Inonu University в Турции обнаружили связь между кровоточивостью десен и проблемами с потенцией: мужчины с заболеваниями десен страдают эректильной дисфункцией в два раза чаще.


Поводом к заболеванию служат бактерии в ротовой полости, которые, попадая в кровоток, «засоряют» кровеносные сосуды. Со временем сосуды сужаются и становятся менее эластичными, что приводит к плохой проводимости крови. Плохая проводимость артерий и является прямой причиной импотенции. Так как кровеносные сосуды в половом члене меньше по диаметру, чем сердечные, следом за эректильной дисфункцией можно ждать и проблемы с сердцем.

Турецкие ученые наблюдали за группой мужчин, страдающих от эректильных дисфункций, а также за мужчинами, не имеющими проблем с эрекцией. Оказалось, что у 53% представителей первой группы имеются серьезные болезни десен. Во второй группе с кровоточивостью десен сталкивались только 23% мужчин.


Медики призывают мужчин помнить, что их сексуальная активность очень зависит от гигиены ротовой полости и рекомендуют использовать не только зубную щетку, но и специальную нить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram