Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Учёные: диабетикам можно есть фрукты без ограничений

, 19:47

Датские ученые из Орхусского университета провели исследования, по итогам которого стал известен тот факт, что люди, страдающие вторым типом сахарного диабета, должны употреблять достаточно большое количество фруктов.

В этом исследовании приняли участие 63 человека обоих полов, страдающих от ожирения, и у которых недавно был выявлен диабет второго типа, передают "Аргументы.ру". Всем добровольцам был проведен инструктаж касательно медицинского обслуживания и питания, в который были также включены советы по поводу ограничения потребляемых калорий.

Затем добровольцев разделили на две группы, одна из которых должна была себя ограничивать в употреблении фруктов, а участники второй группы должны были съедать как минимум 2 порции фруктов в день.

Таким образом, первая группа употребляла 135 граммов фруктов ежедневно, или же один банан или апельсин, а вторая - 320 граммов.

Целью исследования являлось установить, как потребление фруктов влияет на уровень гликированного гемоглобина в крови, который показывает среднее содержание в ней глюкозы за довольно длительный период, вплоть до 3-х месяцев.

По прошествии двенадцати недель, все участники группы потеряли равное количество веса и похудели в области талии.

Что же касается уровня сахара в крови добровольцев, то особой разницы замечено не было.

Исходя из этого, ученые рекомендуют страдающим от диабета второго типа не ограничивать себя в употреблении фруктов, так как польза от них довольно большая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram