Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Россияне в среднем начинают курить уже в 10 лет

, 14:27

За последние годы возраст юных курильщиков снизился на 4 года и составляет сегодня в среднем 10 лет. Об этом на заседании клуба журналистов в Архангельске сообщила доктор медицинских наук, профессор Валерия Макарова.

По ее словам, недалеко от этой планки находится и другой показатель - приобщение детей к алкоголю в среднем в России происходит, когда дети достигают 11-летнего возраста, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Наркотические вещества подростки, как правило, начинают употреблять в 15-летнем возрасте.

Наряду с вредными привычками "молодеют" и другие пороки. Так, например, врачи отмечают, что 63% мальчиков и 46% девочек начинают половую жизнь, не достигнув 16-летнего возраста, что само по себе является фактором риска формирования репродуктивного здоровья.

В связи с этим, по словам Макаровой, в России у подростков растет число заболеваний, передаваемых половым путем.

Макарова Валерия Ивановна -главный педиатр Архангельской области, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ, заслуженный деятель науки и образования, заслуженный врач Российской Федерации, зав. кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии СГМУ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram