Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Здоровье

В Приморье в 12 вагонах с соей обнаружены семена мощнейшего аллергена

, 15:08

Специалистами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" в 12 железнодорожных вагонах с партиями зерна сои, предназначенных к поставке в Алтайский край и Курганскую область, обнаружены семена амброзии полыннолистной, которая является карантинным для сельского хозяйства Российской Федерации сорным растением.

Об этом во вторник сообщат пресс-служба Россельхознадзора не указывая, предприятие какой страны пыталось "осчастливить" два российских региона за их деньги мощнейшим аллергеном.

"Лабораторные исследования показали, что заражению семенами амброзии подверглись 12 партий объёмом в 816 тонн. В настоящее время все партии заражённой продукции, по письменному согласованию с Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, а также с Управлением Россельхознадзора по Курганской области, направлены на предприятия переработки зерна, использующие технологию, лишающую семена жизнеспособности", - говорится в сообщении ветеринарного и фитосанитарного ведомства.

По информации специалистов карантина растений, вредоносность амброзии полыннолистной для сельского хозяйства в районах массового её распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет другие культурные растения.

В результате массового распространения амброзии резко возрастает опасность заболевания людей такими заболеваниями, как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень, вызываемыми попаданием в дыхательные пути пыльцы амброзии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram