Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Топ-5: самые полезные «чистильщики» организма

, 14:53

Американский доктор Эдвард Груп поделился результатами своего исследования, назвав 5 самых полезных продуктов-«чистильщиков» нашего организма. Они помогут нашему организму избавиться от токсинов и остатков вредной пищи.

Известно, что наш организм работает по примеру фильтра: ежедневно он перерабатывает большое количество еды, превращая ее в калории. Но иногда вредные вещества задерживаются в организме, накапливаясь там день за днем, год за годом. Можно себе представить, как засорен наш «фильтр». Но не все так печально. Почистить «засоры» можно с помощью самых обычных продуктов, которые взяли на себя роль тех самых «чистильщиков».

Так давайте с приходом весны, когда принято освобождаться от всего старого и ненужного, устроим «генеральную уборку» своему организму. «Комсомольская правда» опубликовала Топ-5 таких продуктов:

1.    Чеснок стимулирует секрецию  биологически активного селена и серы - двух важнейших компонентов процесса детоксикации. Кроме того, в чесноке содержатся 39 антибактериальных, антипаразитных и противогрибковых компонентов, что позволяет не только выводить пищевые токсины, но и устранять негативные последствия их употребления.
2.    Зелень - шпинат, петрушка, укроп отлично справляются с очисткой пищеварительной системы. В них содержится хлорофил, препятствующий размножению вредоносных бактерий. Это вещество также помогает связывать токсины и выводить их из организма естественным образом.
3.    Цитрусовые – витамины из них усваиваются лучше, если получены из натуральных продуктов, а не из таблеток. Витамин С, которым изобилуют цитрусовые признан одним из важнейших витаминов, участвующим в детоксикации.
4.    Овощи - брокколи, лук, капуста брюссельская, белокачанная, спаржа, артишоки, морковь и свекла способствуют слаженной работе желудочно-кишечного тракта, избавляя его от всего ненужного.
5.    Морские водоросли богаты редкими элементами - спирулином и хлореллом. Их практически невозможно найти в привычных для нас продуктах питания. Медики установили - морская капуста и другие подводные травки являются одними из лучших средств-«чистильщиков». К тому же обладают защелачивающим эффектом, что благотворно влияет на иммунитет и на состояние здоровья в целом, поскольку большинство из нас сегодня ест гораздо больше закисляющих организм продуктов.

При этом медики советуют есть больше орехов, семечек тыквы и подсолнуха, оливковое масло, авокадо, пить зеленый чай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram