Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Развенчан миф о пользе популярных витаминов

, 10:50

Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям выяснила, что употребление препаратов, содержащих витамин D и кальций, вопреки ранним утверждениям, не укрепляет кости пожилых людей.

Общественная комиссия независимых экспертов при департаменте здравоохранения США не нашла убедительных доказательств того, что прием витаминов и минералов сокращает риск переломов костей.

Более того, применение этих витаминов увеличивает риск появления камней в почках. Так что опасность витаминных препаратов может перевесить пользу от их приема. Между тем, полученные естественным образом кальций и витамин D жизненно необходимы, отмечает РИА Новости.

Ученые и ранее предупреждали о вреде витаминов. Так, в 2009 году американские специалисты призвали с осторожностью употреблять витамин А, поскольку его переизбыток может причинить организму серьезный вред, вызвав проблемы с выработкой энергии клетками и создав хаос во всех внутренних органах.

Годом ранее ученые заявляли, что витаминные комплексы, содержащие антиоксиданты, витамины и минералы, могут причинить серьезный вред организму и даже увеличить риск преждевременной смерти. Реальная польза антиоксидантов еще не доказана. К тому же они мешают организму включать естественные механизмы защиты.

Основную долю витаминов мы получаем из пищи. Конечно, этим трудно обеспечить себе нужную норму, но и глотать все витамины подряд категорически запрещается. Если уж у вас нет возможности питаться рационально, то оставьте витамины на зимний период, соблюдая перерыв между приемами курса - 4 недели. А как только пойдет первая зелень, налегайте на нее. Впрочем, выращивать лук-укроп можно и зимой на солнечном окошке своей квартиры. Это защитит ваш организм от привыкания получать минеральные вещества только в таблетках. Помните: нет таких пациентов, которые должны принимать витамины постоянно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram