Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Создано универсальное средство от всех штаммов гриппа

, 13:24

Новый препарат против гриппа представили Университет Бата,  Университет Британской Колумбии и исследовательская организация CSIRO. Доказано, что он предотвращает распространение разных штаммов гриппа в лабораторных моделях.

Его разработали благодаря создательнице первого лекарства от гриппа Relenza доктору Дженифер МакКимм-Брешкин. Итогом работы стало открытие механизма резистентности вируса гриппа и получение усовершенствованного препарата.

Средство прикрепляется к вирусу в особом месте. Это место есть у всех штаммов, значит, препарат, скорее всего, сработает и против штаммов, которые появятся в будущем.

Согласно ВОЗ, грипп убивает примерно 500 тыс. человек в год. Необходимость в универсальном лекарстве констатируется давно.

Однако, даже если исследования нового препарата пойдут хорошо, на рынок он сможет выйти только примерно через семь лет, передает Росбалт.

"АН" писали, что на минувшей неделе в России эпидпорог по гриппу и ОРВИ был превышен в десятках регионов, в Подмосковье от свиного гриппа умерли двое детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram