Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Вино и зеленый чай - надежные союзники в борьбе с Альцгеймером

, 17:36

Вино и зеленый чай содержат некую молекулу, которая мешает вредоносным амилоидным плашкам разрушать нервные клетки мозга, таким образом эти продукты весьма полезны для профилактики болезни Альцгеймера.

И зеленый чай, и вино содержат такие вещества, как полифенолы – ресвератол и эпигаллокатехина галлат, молекулы которых являются мощными антиоксидантами. Эти вещества борются также  с диабетом, ожирением и даже раком. В США уже проходят клинические испытания таблетки, содержащие концентрированный ресвератол, их дают пациентам с легкой и средней степенью деменции – старческого слабоумия.

Биологи из университета Лидса выяснили, каким образом молекулы действуют на нервные клетки, и опубликовали результаты исследования в The Journal of Biological Chemistry.

Болезнь Альцгеймера вызывается проникновением в клетки мозга амилоидов, которые в виде плашек прилипают к нейронам и разрушают их. Профессор Найджел Хупер, руководитель исследования, и его коллеги, обнаружили, что содержащиеся в вине и чае вещества не позволяют амилоидным плашкам разрушать нейроны, деформируя плашки. Теперь ученые хотят понять, каким образом вообще идет разрушение нейронов, почему плашки так на них действуют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram