Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Самый простой рецепт счастья

, 22:44

Ученые доказали, что внутренние часы нашего организма настроены так, что необходимость во сне возникает у нас дважды в сутки: первая – от 12 часов ночи до 7 часов утра, и вторая днем – с часу до трех.

С научной точки зрения, такая потребность в обеденном сне объяснима – несколько снижается температура тела, причем это никак не зависит ни от приема пищи, ни от количества и качества ночного отдыха. Многочисленные исследования доказали, что даже короткий (15-30 минутный) дневной сон способен не только улучшить настроение, но и увеличить активность, как физическую, так и умственную. Американские ученые доказали, что у людей, которые спали в дневное время, снизился риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфаркты и инсульты у дневных сонь возникали значительно реже, чем у людей, которые спали только ночью. Так что не стоит осуждать любителей поспать днем, которых мы зачастую считаем лентяями. Они просто продлевают себе жизнь.

В идеале, дневной сон необходим ежедневно, но специалисты рекомендуют хотя бы дневной отдых не менее трех часов в неделю. Не получается? Ну, тогда просто используйте любую возможность вздремнуть днем в любой удобный день – достаточно 30 минут каждый день. Вздремнув днем, мы ощущаем себя гораздо счастливее. Объясняется этот феномен тем, что во время дневного сна происходит усиленная выработка гормона счастья – серотонина. Данные выводы ученых становятся особенно актуальными в зимнее время, когда день становится очень коротким, и постоянно хочется спать. Вместо того, чтобы подбадривать себя чашечкой кофе, а то другой и третьей, лучше немного отдохнуть от забот и погрузиться в царство Морфея.

Часовой дневной сон способен восстановить работу мозга не хуже полноценного ночного. Но и у него есть свои негативные стороны, иногда он может даже нанести вред. Поэтому не рекомендуется спать днем после 16 часов, и крайне недозволительно спать больше трех часов кряду. Такой сон не только не восстановит силы, но и может навредить организму – повышается артериальное давление, возникают головные боли, сбиваются биоритмы и может возникнуть ночная бессонница. Если вы решитесь выполнять эти рекомендации, то спать рекомендуется в определенные часы - с 13.00 до 15.00.

Если же дневная сиеста – непозволительная для вас роскошь, то уделите особенное внимание ночному сну. Только запомните один маленький нюанс – женщине для полноценного ночного отдыха необходимо нечетное количество часов (5 или 7 или 9), а мужчине – четное (6 или 8).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram