Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Здоровье

Губернатор потребовал разобраться с бесплатными кардиостимуляторами

, 14:36

Со следующего года планируется увеличить объемы помощи пациентам с кардиологическими заболеваниями. 

Городское правительство одобрило проект закона Санкт-Петербурга «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».  Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Объем финансирования программы, рассчитанной на три года, составит более 69 миллиардов рублей – это на 20 процентов больше, чем было предусмотрено в предыдущие годы. Увеличение произошло за счет финансирования из федерального бюджета. Из городского бюджета на реализацию программы планируется направить 25,6 миллиардов рублей.

С 1 января 2013 года в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) предоставляется скорая медицинская помощь и медицинская помощь с применением вспомогательных репродуктивных технологий. На территории Санкт-Петербурга эти виды помощи смогут получить не только петербуржцы, но и застрахованные граждане из других регионов нашей страны. Финансирование этой помощи будет осуществляться по полному тарифу для всех медицинских учреждений, работающих в системе ОМС, независимо от формы собственности. Ожидается, что в 2013 году медицинскую помощь в системе ОМС будет оказывать 421 медицинская организация.

Сверх базовой программы ОМС в 2013 году в Петербурге будут предоставляться отдельные виды высокотехнологичной помощи. В частности, планируется увеличить объемы помощи пациентам с кардиологическими заболеваниями. С 2015 года финансовое обеспечение всей высокотехнологичной помощи будет осуществляться за счет средств ОМС. Георгий Полтавченко поручил руководству Комитета по здравоохранению разобраться в выявленных фактах нарушений при обеспечении кардиостимуляторами нуждающихся горожан. Губернатор потребовал принять кадровые решения в отношении должностных лиц, допустивших нарушения в оказании медицинской помощи этим гражданам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram