Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые считают бутерброды с сыром и ветчиной опасными

, 14:25

Группа исследователей из Университета Калгари (Канада) считает, что всего один высококалорийный сэндвич с сыром, ветчиной и яйцом, съеденный с утра, затрудняет нормальную работу кровеносной системы вплоть до обеда, и может привести к опаснейшему заболеванию – атеросклерозу.

Их труд был представлен на национальном конгрессе, касающемся проблем сердечно-сосудистой системы, а основные его положения опубликованы в пресс-релизе «Heart and Stroke Foundation of Canada».

Группа исследователей из Университета Калгари, возглавляемая Винсентом Ли, для проведения эксперимента отобрала студентов-добровольцев, которые в целом были здоровы и не курили.

В ходе исследования ученые контролировали состояние сосудов, главным признаком нормального состояния которых является объем крови, способный пройти через артерии на руке. Данный фактор измеряют при помощи скоростного временного интеграла (VTI), сообщает РИА Новости. 

Целью исследования было измерение влияния одной порции высококалорийной пищи на функцию отдельных кровеносных сосудов и сердечно-сосудистой системы в целом.

При этом состояние студентов анализировалось дважды: один раз, когда те не завтракали, а второй – когда они съедали два сэндвича с сыром, яйцом и ветчиной, общей калорийностью 900 калорий и содержащие 50 грамм жиров. Через два часа после употребления сэндвичей их уровень VTI уменьшился на 15-20 процентов.

Однократное употребление такой еды имеет обратимый эффект, но исследование показывает, что высококалорийная пища может повредить сосудам значительно быстрее и сильнее, чем можно подумать.

«Я не хочу сказать: «Никогда не ешьте сэндвичи». Но вы можете видеть, как при таком питании растет жир на стенках ваших артерий», - авторитетно заявил доктор Андерсон.

По мнению исследователей, проведенная работа напоминает о том, что образ жизни и пищевые привычки лежат в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram