Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые-нейробиологи научились читать сновидения

, 21:20

Японские ученые-нейробиологи из лаборатории вычислительной неврологии в Киото использовали функциональную томографию для получения визуального изображения сна человека, и разработали технологию считывания сновидений, точность работы которой составляет 75-80%.

Данная технология была испытана в Японии и включала в себя ряд экспериментов, которые длились по три часа с небольшим перерывом в течение нескольких недель.

На первом этапе эксперимента ученые помещали испытуемых в томограф, дожидались начала мозговой активности, соответствующей началу сновидений, после чего их немедленно будили и подробно записывали содержание сна.
Таким образом, ученые множество раз усыпляли и пробуждали своих "пациентов", каждый раз требуя пересказать все увиденное во сне.

На основе полученной информации, исследователям удалось выделить 20 ключевых слов, которые наиболее часто встречались в снах разных людей, например, "автомобиль", "мужчина", "дом" и т.д.).
После этого изображения этих объектов были показаны людям и тут же записывалась мозговая активность, возникавшая при просмотре того или иного предмета или существа. Получив, таким образом, набор сигналов, соответствующих всем ключевым словам, ученым удалось достичь отличных результатов по предсказанию снов.

"Мы построили модель, которая показывает, присутствует ли во сне тот или иной образ, - говорит Камитани. – На основе анализа мозговой деятельности мы можем сказать, например, присутствует ли во сне мужчина с точностью в 75-80%".

Специалисты говорят, что данное исследование может помочь пролить свет на функции сновидений, поскольку единого решения об этом у ученых на данный момент нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram