Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Повышенный тестостерон заставляет мужчин говорить правду

, 19:58

Половой гормон тестостерон влияет на поведение мужчин более значимо, чем это считалось ранее. Ученые пришли к неожиданному выводу: чем больше в мужском организме этого гормона, тем меньше мужчины обманывают и изменяют.

Напомним, мужской гормон тестостерон влияет на формирование уровня либидо, половых органов и отвечает за наращивание мышечной массы, а также во многом формирует характер. Тестостерон называют "гормоном успешности". Мужчины с высоким уровнем тестостерона стремятся брать инициативу в свои руки, подчинять своей воле других. Они решительно выражают свое мнение и гнев, весьма энергичны и более удачливы. Ранее ученые выяснили, что тестостерон может негативно влиять на поведение мужчины, делая его агрессивным и излишне самоуверенным.

При проведении исследований ученые заметили, что у лжецов и хитрецов уровень тестостерона в 75% случаев довольно низкий, тогда как мужчины, у которых этот гормон вырабатывается в больших количествах, более честные и прямые. Каким образом эти факты связаны между собой, пока не установлено.

Так что тестостерон по праву можно назвать теперь и «гормоном правды». Ученые полагают, что этот гормон не только делает представителей сильного пола более энергичными и агрессивными. Он также способствовал укреплению их чувства гордости и доминирования. А гордым мужчинам требуется развивать личный положительный имидж, то есть не казаться слабаками и врунами в собственных глазах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram