Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ибупрофен и парацетамол угрожают женскому слуху

, 21:08

Ежедневное употребление обезболивающих, среди которых ибупрофен и парацетамол, повышает риск потери слуха у женщин. И чем чаще женщина принимает эти средства, тем больше вероятность проблем.

Ученые проанализировали медицинские параметры 62261 женщин 31-48 лет, охватив информацию, собранную в 1995-2009 годах. Среди пациенток, принимавших названные препараты, 10012 женщин заявили о потере слуха, отмечает The Daily Mail со ссылкой на исследование Женского госпиталя Бригама.

Оказалось, прием ибупрофена 2-3 раза в неделю повышал риск глухоты на 13%. При увеличении приема до 4-5 дней в неделю риск повышался до 21%, при ежедневном приеме риск возрастал на 24%. Использование парацетамола 2-3 раза в неделю увеличивает риск на 11%, потребление препарата 4-5 дней в неделю повышали риск на 21%.

Таким образом, нестероидные противовоспалительные препараты могут снижать приток крови к улитке, негативно сказываясь на ее работе. Парацетамол к тому же может негативно воздействовать на защитные механизмы, ограждающие улитку от повреждений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram