Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Некоторые профессии мужчин влияют на здоровье их будущих детей

, 10:22

Американские ученые выявили, что некоторая работа мужчин может  негативно повлиять на здоровье их будущих детей, точнее на увеличение  у ребенка риска образования родовых дефектов.  

Эксперты из  Университета Северной Каролины изучили результаты  исследования "Предотвращение родовых дефектов в США". Ученые проанализировали   данные тысячи мужчин, ставших отцами одного или более детей с родовыми дефектами в период с 1997 по 2004 годы.

 Оказалось, что профессия будущего отца  среди прочих факторов  влияет на увеличение риска рождения ребенка с родовым дефектом. В группе риска профессии:  художник, фотограф, парикмахер, математик и завхоз.  

Скорее всего, риск родовых дефектов у детей вырастает, когда их отцы регулярно используют  вредные для генетики химические вещества: художники   работают с разными красками и закрепителями.  У отцов такой профессии наибольшее количество детей с родовыми дефектами, в том числе деформации ушей и глаз, заячью губу, а также проблемы желудочно-кишечного тракта.  

У фотографов  нередко рождаются дети с дефектами зрения. Повышенный риск врожденной катаракты, глаукомы и других пороков развития органов зрения оказался характерен для детей фотографов и работников фотостудий, сообщает medportal.ru.

У ландшафтных дизайнеров и садовников чаще рождались дети с нарушениями развития кишечника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram