Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Учёные: реальное число жертв свиного гриппа составило около 300 тыс. человек

, 20:06

Новое широкомасштабное исследование показало, что  пандемия "свиного гриппа" в 2009 году унесла жизни около четверти миллиона человек, что в пятнадцать раз больше, чем было заявлено ранее - речь шла о 18,5 тысяч погибших.

Новые данные опубликованы в журнале The Lancet Infectious Diseases, передают в четверг Вести.

Группа учёных под руководством Фатимы Дэвуд из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) проверила реальный уровень заболеваемости в 17 областях 13 стран мира. Для эксперимента были выбраны как богатые, так и бедные страны. Полученные данные были сопоставлены с официальными данными последствий так называемого свиного гриппа в исследуемых регионах.

Анализ результатов показал, что в первые 12 месяцев пандемии вирус унёс жизни не менее 284 тысяч человек.

Учёные объясняют такое колоссальное расхождение с официальными результатами тем, что большая часть смертей приходится на бедные страны Африки. Там отсутствуют условия, необходимые для точной оценки, в результате статистика была сильно занижена.

Отметим, что ежегодно обыкновенный сезонный грипп уносит от 250 до 500 тысяч жизней. Более 90% смертей приходится на жителей Земли, возраст которых превышает 65 лет. В то же время в ходе пандемии 2009 года более 80% умерших были младше 65 лет.

Полученные данные показывают, насколько важно проводить вакцинацию и обеспечивать медикаментами самые бедные регионы мира. Учёные считают, что при проведении дополнительных исследований число жертв "свиного гриппа" может быть вновь уточнено и, скорее всего, оно будет более высоким.

"АН" писали, что в начале года в Мексике от "свиного гриппа" умирали по  4 человека в день.

Напомним, эпидемия вируса A/H1N1 в 2009 году была возведена в статус пандемии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram