Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Какой толк курить без удовольствия?

, 17:35

Швейцарские ученые разработали особую вакцину, которая почти излечивает от курения. Курильщику вводится препарат, который содействует тому, что он прекращает получать  удовольствие от процесса курения.

Разработан такой препарат в Университете Лозанны. Так называемая вакцина CYT002 — NicQb препятствует прохождению никотина в головной мозг, основывая в крови курильщиков антитела. Выделяется фермент допамин с попаданием никотина в клетки головного мозга, что блокирует проникновение никотина в кровь, таким образом, курильщик не испытывает удовольствие от курения, поскольку фермент не выделяется.

Исследования проводились в течение года над злостными курильщиками, выкуривающими от 12 до 50 сигарет за сутки. После применения прогрессивной вакцины 70% добровольцев отказались от курения, а 30% так и продолжают дымить. Ученые объясняют не совсем удачные показатели тем, что пристрастие к сигарете у данных людей основывается на психологическом уровне. Но даже этот результат ученые считают очень хорошим.

Вводить вакцину для достижения желаемого результата достаточно один раз в год. Как обещается, новое лекарство появится на рынке уже в 2013 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram