Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Эксперт: Как правильно выбрать стоматологическую клинику

, 15:44

Выбор стоматолога - дело серьезное, ведь пациент доверяет ему не только здоровье своих зубов, но и всего организма.

Как правильно выбрать стоматологическую клинику - только в Москве около 2000 государственных и частных стоматологических клиник, как не ошибиться в выборе клиники и получить желаемый результат? Сейчас лучше каждую клинику выбирать по отзывам, даже клиникe ортопедии!

Основатель и руководитель одного из стоматологических центров Москвы, хирург-имплантолог, доктор медицины Борис Агами в интервью РБК отметил, что существует ряд критериев, позволяющих пациенту определить, правильно ли он выбрал клинику. Один из главных - загруженность стоматологического центра. Если в клинике много пациентов и у врачей плотная запись, приходится ждать одну неделю и более, то это отличный знак.

По мнению Агами, преимуществом клиники являются наличие всех направлений деятельности (терапия, хирургия, ортопедия, ортодонтия, пародонтология, имплантология, гигиена) и оснащенность современным диагностическим и лечебным оборудованием. Так, в ней обязательно должны быть микроскоп, томограф, рентгеновский аппарат, собственная лаборатория. Стоматологическая установка должна быть снабжена специальными приспособлениями - портативным слюноотсосом и пылесосом. Они позволяют врачу быстро, не отвлекаясь, удалять из полости рта слюну, кусочки пломбировочных материалов. Наличие аппарата для проведения костной пластики, по словам специалистов, является несомненным преимуществом учреждения.

Кроме того, безопасности лечения, об отсутствии угрозы случайного инфицирования должно говорить количество используемых одноразовых материалов: бахилы, пеленки, маски и перчатки врачей и ассистентов, вскрываемые при пациенте пакеты с инструментами.

Агами отмечает, что опытный врач на первой консультации должен дать исчерпывающие ответы на все вопросы пациента и объяснить все этапы лечения, определить его продолжительность и стоимость - исходя из прайс-листа.

"Клиника обязательно должна заключить с пациентом договор на оказание медицинских услуг. Внимательно прочтите договор, прежде чем подписать его, и не забудьте забрать один экземпляр с собой. В нем должно быть указано: если работа произведена некачественно, то пациент может требовать ее бесплатного исправления или возврата денег. Даже если пациент случайно сам повредил, например, керамическую коронку, то он имеет право просить исправления дефекта. В таком случае пациент заплатит не за полный цикл процедур, а только за починку. Учитывая это, необходимо при выборе клиники обращать внимание на ее материальные возможности, в состоянии ли она будет потом вернуть вам деньги или исправить выполненную работу. Пациент также имеет право заменить своего лечащего врача на другого специалиста этой же клиники", - предупреждает Б.Агами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram