Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Желтый жир из печени можно вывести только с помощью сои

, 20:29

Группа медиков из Университета Иллинойса исследовала действие соевого протеина, содержащегося в соевых продуктах. Оказалось, он прекрасно выводит из печени вредные жировые отложения.

Соевые продукты восстанавливают правильный ход метаболизма в печени, благодаря этому жир рассасывается. Эксперименты проводились, как всегда, на крысах – исследователи сравнили печень у стройных и тучных крыс, которых держали на диете, содержавшей либо молочный, либо соевый протеин. У стройных животных никаких отличий в печени не было, а вот толстые крысы, после потребления сои, начинали чувствовать себя бодрее – у них происходило снижение общих показателей накопления жира в печени на 20%, снижалась и концентрация триглицеридов, опасных для сердца, пишет MedDaily.

«Ожирение — ключевой фактор риска развития жировой болезни печени. Когда жир скапливается в органе, который не должен его запасать, работа печени нарушается», - считает руководитель исследования доктор Хон Чен, и призывает употреблять в пищу сыр тофу, соевое молоко, соевую кашу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram