Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Недостаток сна повышает риск развития сахарного диабета

, 23:05

Американские ученые выяснили, что недостаток сна повышает риск развития сахарного диабета второго типа, сообщает Fox News. Исследование провела группа специалистов Медицинской школы Гарвардского университета.
 
Для участия в эксперименте ученые отобрали 21 здорового добровольца. В течение трех недель участники эксперимента находились в лаборатории, им давали спать менее шести часов. Кроме того, исследователи увеличили длительность обычного для человека цикла сон-бодрствование с 24 до 28 часов. После этого в течение девяти дней ученые восстановили нормальную длительность указанного цикла.
 
По данным исследования, недостаток сна вызвал повышение уровня глюкозы в крови добровольцев. При этом у некоторых участников значение исследуемого показателя приблизилось к уровню, характерному для диабетиков. В течение восстановительного периода уровень глюкозы нормализовался.
 
Ученые выяснили, что из-за нехватки сна выработка инсулина у добровольцев после приема пищи снизилась в среднем на 32 процента. В связи с этим исследователи заключили, что продолжительное лишение сна может спровоцировать развитие сахарного диабета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram